воскресенье, 4 января 2009 г.

Заработай на кризисе!Время покупать!!!

Заработай на кризисе!

Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ...
...Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.
BusinessWeek, May 16, 2005

...Россия близка к экономическому коллапсу, в то время как цены на нефть
упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.
Guardian, November 20, 2008


Начало 2008 года не принесло радости инвесторам. Причина тому — мировой финансовый кризис, затронувший буквально все секторы экономики. Но есть и обратная сторона медали: таких низких цен на акции российских компаний мы не видели уже 2 года, а такого значительного падения — 10 лет. И что самое интересное, падение стоимости ценных бумаг произошло без особых внутренних на то причин. Сложно поверить, что индексы упадут еще ниже, к тому же все больше экспертов говорят о том, что рынок уже достиг своего «дна».

Чтобы понять, насколько выгодно покупать, когда все цены значительно упали и акции компаний сильно недооценены, достаточно вспомнить финансовый кризис 1998 года. Как известно, каждая 1000 рублей, вложенная в сентябре 1998 года, превратилась в 80 000 к концу 2007, а ведь тогда ситуация в российской экономике была значительно хуже, чем сейчас, когда Россия переживает первый «плановый» капиталистический финансовый кризис. В истории мировой экономики такие кризисы случаются раз в 10–15 лет, и всегда после выхода из ступора все мировые индексы «пробивают» свои исторические максимумы.

Ниже приведен график c изменениями индекса ММВБ за последние 10 лет. За 2008 год котировки упали на 75%, что дает потенциал роста в долгосрочной перспективе на 300% и более. Видно также, что падение индекса остановилось, наблюдается начало его роста. Немаловажен и тот фактор, что фондовые рынки начинают показывать положительную динамику примерно за полгода до окончания экономического кризиса.
Индекс ММВБ за 10 лет


Комментариев нет: