пятница, 19 декабря 2008 г.

Миру предсказали окончание кризиса

Фондовые рынки мира потеряли с начала финансового кризиса в этом году около 30 триллионов долларов, что привело к выкупу правительствами активов зашатавшихся банков. Восстановление мировой экономики может начаться не раньше чем через полгода.

Как считает экс-глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, "самый надежный источник (стабилизации финансового рынка) - частичное восстановление финансовых потерь, которые составили 30 триллионов долларов".

Свои взгляды он отразил в статье в журнале Economist, опубликованной накануне. По данным РИА "Новости", американские компании потеряли на текущий момент с начала года 40% стоимости своих активов, или 7,1 триллиона долларов.



Между тем финансовые рынки могут начать восстановление не ранее чем через полгода при самом оптимистичном сценарии. Такие прогнозы Гринспена вполне обоснованны, особенно если учесть, что в настоящее время рынок подавлен высоким градусом опасений, равных которым не испытывал с начала ХХ века.


"Человеческая природа такова, какова она есть. Мы не можем надеяться на поворот рынка вспять ранее, чем через 6-12 месяцев",- сказал финансовый гуру, более 18 лет возглавлявший Федеральную резервную систему США.

Банковская система США, несмотря на беспрецедентные бюджетные вливания, не смогла оправиться от кризиса и паники, парализовавшей кредитный рынок. 

По словам Гринспена, 250 миллиардов долларов, которые Белый дом направил на выкуп активов банков, - правильная, но недостаточная мера. Чтобы разморозить ситуацию на рынке кредитования, пpавительству предстоит направить такую же сумму.

Что касается российской экономики, то она начнет выходить из кризиса не раньше конца 2009 года. "Я думаю, что в нашем случае период выхода из кризиса начнется не раньше конца 2009 или начала 2010 года. Так что я считаю, что нас ждет еще один непростой год", - считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. 
Число: Месяц:



Комментариев нет: